对城市生活无着的流浪乞讨人员救助给付

日期:2020-05-15  发布人:民政局王刚  作者:   浏览量:206

受理机构:东宁市民政局

设定依据:《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》(国务院令第381号)第二条 县级以上城市人民政府应当根据需要设立流浪乞讨人员救助站。第四条 县级以上人民政府民政部门负责流浪乞讨人员的救助工作,并对救助站进行指导、监督。

申请条件:城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法实施细则》(2003年7月21日民政部令第24号发布) 第二条 《救助管理办法》规定的“城市生活无着的流浪乞讨人员”是指因自身无力解决食宿,无亲友投靠,又不享受城市最低生活保障或者农村五保供养,正在城市流浪乞讨度日的人员。虽有流浪乞讨行为,但不具备前款规定情形的,不属于救助对象。

办理流程:一、受理接待:询问申请人与求助需求有关的情况,甄别核实、决定分类救助或不予救助并告知(即办);

二、审核登记:对申请求助人员情况信息进行审核,符合救助条件的人员要求登记救助信息(即日);三、救助管理与服务;四、离站办结:受助人员救助期满或根据救助需求结束后,应当及时离站,办理离站登记。

办理材料:根据《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法实施细则》[(2003年7月21日)民政部发布2003年第24号部令] 第三条:流浪乞讨人员向救助站求助时,应当如实提供本人的下列情况:

  (一)姓名、年龄、性别、居民身份证或者能够证明身份的其他证件、本人户口所在地、住所地;

  (二)是否享受城市最低生活保障或者农村五保供养;

  (三)流浪乞讨的原因、时间、经过;

  (四)近亲属和其他关系密切亲戚的姓名、住址、联系方式;

  (五)随身物品的情况。

办理时间:周一至周五(正常工作日)上午:8:30----11:30 下午:13:30----17:00

是否收费:

办理地点:东宁市东宁镇率宾广场西侧民政局

联系电话:0453-3622334